ЭКО в Твери
www.mohammedeco.ru

Мохаммед Аль-Гозен

Персональный сайт врача

Врач гинеколог репродуктолог

Мы в соцсетях:

+7 (903) 695-12-22

mr.algozen@mail.ru

Лечение бесплодия

Решение о методах и необходимости лечения принимается после проведения всех обследований и установления причин бесплодия. Если оно относительное, применяются терапевтические или хирургические способы лечения, абсолютное (неизлечимое) бесплодие требует альтернативных вариантов решения проблемы – вспомогательных репродуктивных технологий.

Медикаментозное лечение

Препараты для лечения бесплодия в основном назначают при коррекции нарушения овуляции у пациенток из-за проблем с гормонами. Этот метод используется в качестве первого варианта лечения для многих пациентов, часто применяется после хирургического лечения или в сочетании с ЭКО и ИКСИ.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство может решить целый ряд вопросов, но оно используется только в начальной стадии лечения бесплодия.

image001

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)

При ВРТ яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом вне тела. В основе процедуры ВРТ лежит извлечение яйцеклетки из яичников пункционным методом, соединение ее со спермой в лаборатории и возвращение в тело пациентки или пересадка к другой женщине. В основном используется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Успех операции варьируется в зависимости от многих условий, в том числе, причины бесплодия и возраста женщины. Согласно статистике, после первого протокола ЭКО беременность наступает у 40% женщин в возрасте до 35 лет и постепенно снижается до 2% у тех, кому больше 44 лет.

Виды ВРТ:

  1. ЭКО— наиболее эффективная и распространенная форма ВРТ. С помощью препаратов у женщины вызывают суперовуляцию (вызревание нескольких яйцеклеток), которые затем соединяются со спермой мужчины в специальных условиях, а после оплодотворения возвращаются в матку пациентки. Семенной материал может принадлежать мужу, а может быть донорским — криоконсервированным. 
  2. ИКСИ(Intra Cytoplasmic Sperm Injection — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) часто используется для пар с мужским фактором бесплодия. Один здоровый сперматозоид вводится в цитоплазму яйцеклетки, в отличие от ЭКО, когда их помещают в чашку Петри вместе и оплодотворение происходит самостоятельно.
  3. Инсеминация спермой мужа (ИСМ) или инсеминация спермой донора (ИСД) используется при невозможности наступления беременности естественным методом. Сперматозоиды переносятся в полость матки.
  4. Суррогатное материнствопредлагается женщинам, у которых отсутствует матка. Яйцеклетку пациентки оплодотворяют спермой мужа и переносят в матку суррогатной матери – женщины, которая будет вынашивать ребенка.

image002

Для того чтобы зачать и выносить ребенка, женщине необходимы здоровые яичники, фаллопиевы трубы, матка, эндокринная система. Нарушение работы любого из этих органов может способствовать бесплодию. Разумно обратиться за медицинской помощью, если присутствуют факторы риска — нерегулярный менструальный цикл, эндометриоз, внематочная беременность, СПКЯ, воспалительные заболевания тазовых органов и прочие.

Для установления причин бесплодия требуется множество анализов и обследований, включая исследования на гормональные, генетические нарушения, поиск патологий половых органов и инфекционных заболеваний. В большинстве случае бесплодие излечимо с помощью медикаментов (в основном гормональных средств), хирургических операций или вспомогательных репродуктивных технологий. Последние дают шанс тем парам, которые из-за проблем со здоровьем не имеют возможности завести детей естественным путем.

Врач гинеколог репродуктолог

Мохаммед Аль-Гозен

Персональный сайт врача

+7 (903) 695-12-22
mr.algozen@mail.ru

Мы в соцсетях: